Итак мы уже говорили о фирме Daewoo и её роли на рынке автозапчастей. Но тогда мы рассуждали теоритически. В этот раз посмотрим на практике. Итак имеем 2 воздушных фильтра на Chevrolet Cruze: один настоящий оригинальный GM, а второй фирмы Daewoo.
Посмотрим на имеющиеся отличия, которые мы сможем найти просто так.

1) Количество "гармошек". У оригинального фильтра (справа на фото) их 96, у Daewoo их 83. При высоте "гармошки" примерно равной 3см, получаем, что в оригинальном фильтре ~ на 78 см в длину больше фильтровочной бумаги.

фильтр_воздушный_круз_5.JPG

2) Гибкость. Оригинальный фильтр имеет специальные рёбра жесткости, которые обеспечивают его форму на протяжении всего срока эскплуатации. Фильтр Daewoo оных не имеет. На фото хорошо видна его гибкость. Также помимо жесткости самого фильтра, рёбра на оригинале способствуют сохранности параллелей "гармошек". Что в фильтре Daewoo также не сделано.

фильтр_воздушный_круз_4.JPGфильтр_воздушный_круз_6.JPG

3) Качество бокового уплотнителя. На оригинальном фильтре мягкий и качественный уплотнитель, у фильтра Daewoo он жесткий.

фильтр_воздушный_круз_1.JPGфильтр_воздушный_круз.JPG

4) Шов бумаги. У фильтра GM на стыках специальный защитный слой. Что-то напоминающее застывший гель. Сделано это для того, чтобы предотвратить преждевременное снижение пропускной способности фильтра. У фильтра Daewoo мы ничего подобного не видим.

фильтр_воздушный_круз_3.JPGфильтр_воздушный_круз_2.JPG

5) Площадь"гармошек". У фильтра GM на 3мм шире и на 2 мм выше, нежели на его оппоненте. Что позволяет судить о том, что фильтровочной бумаги на одну гармошку GM затрачивает на 8% больше.


Конечно, приведенные сравнения не претендуют на звание научной доктрины в виду невеликой профессиональности при их проведении. Но они позволяют утверждать, что при производстве своего фильтра General Motors использовало на 25% фильтровочной бумаги больше чем Daewoo (это суммарный вывод и 1 и 5 пункта). Конечно, хотелось бы еще померять пропускную способность фильтра, чтобы в очередной раз убедиться в необходимости выбора именно оригинального фильтра. Но измерить её не представляется возможным. Однако даже наше скромное исследование говорит о том, что все измеренные черты у фильтра Daewoo далеки от предъявляемых General Motors требований. Что в очередной раз подтверждает, что именовать Daewoo оригиналом или даже близким к нему никоим образом нельзя!!! Будьте внимательны покупая запчасти для своих автомобилей. Ведь даже такая мелочь, как неправильные выбор воздушного фильтра приведет к тому, что в ваш двигатель попадёт больше пыли, а соответственно ресурс его работы будет сокращен.